高點來勝不動產
許文昌/曾榮耀不動產全制霸
篇名
不動產交換之稅負,許文昌老師
作者
許文昌
日期
2020/04/23
內文

交換是互易之一種。所稱互易,指當事人雙方約定互相移轉金錢以外之財產權(民法§398)。所謂交換,指當事人雙方約定互相移轉不動產。交換包括土地與土地之交換、土地與建物之交換、建物與建物之交換等三種。至於不動產以外之物(如汽車、古董等)與不動產之交換,則屬於買賣範疇,非屬於本單元之交換範疇。

(一)土地與土地之交換:土地交換,應分別向原土地所有權人徵收土地增值稅(土地稅法施行細則§42Ⅰ)。
例如:甲之A地與乙之B地交換。A地面積800平方公尺,前次移轉現值每平方公尺6,000元,本次移轉現值(即交換時之公告土地現值)每平方公尺12,500元,前次移轉至本次移轉之物價指數130%。B地面積500平方公尺,前次移轉現值每平方公尺10,000元,本次移轉現值(即交換時之公告土地現值)每平方公尺30,000元,前次移轉至本次移轉之物價指數150%。甲、乙二人各應繳納多少土地增值稅?(甲繳納A地之土地增值稅752,000元,乙繳納B地之土地增值稅1,500,000元)
計算過程如下:

  1. 甲應繳納A地之土地增值稅:
    1. 前次移轉現值:6,000x800x130%=6,240,000
    2. 本次移轉現值:12,500x800=10,000,000
    3. 土地漲價總數額:10,000,000-6,240,000=3,760,000
    4. 土地增值稅:3,760,000x20%=752,000
  2. 乙應繳納B地之土地增值稅:
    1. 前次移轉現值:10,000x500x150%=7,500,000
    2. 本次移轉現值:30,000x500=15,000,000
    3. 土地漲價總數額:15,000,000-7,500,000=7,500,000
    4. 土地增值稅:7,500,000x20%=1,500,000

附帶說明的是,交換屬於財產之移動,如以顯著不相當之代價,讓與財產,其差額部分,以贈與論,課徵贈與稅(遺產及贈與稅法§5II)。準此,甲以10,000,000元之A地交換乙之15,000,000元之B地。倘甲有給付5,000,000元之差額,則無贈與稅;倘甲未給付5,000,000元之差額,等同乙贈與5,000,000元予甲,因此贈與人乙應繳納贈與稅。

(二)土地與建物之交換:土地與建物交換,土地部分向原土地所有權人課徵土地增值稅,建物部分向取得建物所有權人課徵契稅。交換契稅為其契價2%(契稅條例§3V)。交換有給付差額價款者,其差額價款應以買賣契稅稅率(6%)課徵(契稅條例§6Ⅱ);交換未給付差額價款者,其差額價款應以贈與契稅稅率(6%)課徵。
例如:甲之A地與乙之B屋交換。A地面積800平方公尺,前次移轉現值每平方公尺6,000元,本次移轉現值(即交換時之公告土地現值)每平方公尺12,500元,前次移轉至本次移轉之物價指數130%。B屋面積500平方公尺,房屋評定標準價格每平方公尺30,000元。甲、乙二人各應繳納多少土地增值稅及契稅?(甲繳納A地之土地增值稅752,000元及B屋之契稅500,000元)
計算過程如下:

  1. 甲應繳納A地之土地增值稅
    1. 前次移轉現值:6,000x800x130%=6,240,000
    2. 本次移轉現值:12,500x800=10,000,000
    3. 土地漲價總數額:10,000,000-6,240,000=3,760,000
    4. 土地增值稅:3,760,000x20%=752,000
  2. 甲應繳納B屋之契稅:
    甲以10,000,000元之A地交換乙之15,000,000元之B屋,差額5,000,000元,其契稅由付款而取得建物之一方繳納(本例由甲方繳納)。
    1. 交換有給付差額:
      契價:30,000x500=15,000,000
      交換契稅:10,000,000x2%=200,000
      買賣契稅:5,000,000x6%=300,000
      合計:200,000+300,000=500,000
    2. 交換未給付差額:
      契價:30,000x500=15,000,000
      交換契稅:10,000,000x2%=200,000
      贈與契稅:5,000,000x6%=300,000
      合計:200,000+300,000=500,000

附帶說明的是,交換屬於財產之移動,如以顯著不相當之代價,讓與財產,其差額部分,以贈與論,課徵贈與稅(遺產及贈與稅法§5II)。準此,甲以10,000,000元之A地交換乙地之15,000,000元之B屋。倘甲有給付5,000,000元之差額,則無贈與稅;倘甲未給付5,000,000元之差額,等同乙贈與5,000,000元予甲,因此贈與人乙應繳納贈與稅。

(三)建物與建物之交換:建物與建物交換,應由交換人估價立契,各就承受部分申報納稅。(契稅條例§6Ⅰ)交換契稅為其契價2%(契稅條例§3V)。交換有給付差額價款者,其差額價款,應依買賣契稅稅率6%課徵(契§6Ⅱ)。交換未給付差額價款者,其差額價款應以贈與契稅稅率6%課徵。
例如:甲之A屋與乙之B屋交換。A屋面積800平方公尺,房屋評定標準價格每平方公尺12,500元。B屋面積500平方公尺,房屋評定標準價格每平方公尺30,000元。甲、乙二人各應繳納多少契稅?(甲繳納B屋之契稅500,000元,乙繳納A屋之契稅200,000元)
計算過程如下:

  1. 甲應繳納B屋之契稅:
    甲以10,000,000元之A屋交換乙之15,000,000元之B屋,差額5,000,000元,就差額部分之契稅由付款而取得建物之一方繳納(本例由甲方繳納)。
    1. 交換有給付差額:
      契價:30,000x500=15,000,000
      交換契稅:10,000,000x2%=200,000
      買賣契稅:5,000,000x6%=300,000
      合計:200,000+300,000=500,000
    2. 交換未給付差額:
      契價:30,000x500=15,000,000
      交換契稅:10,000,000x2%=200,000
      贈與契稅:5,000,000x6%=300,000
      合計:200,000+300,000=500,000
  2. 乙應繳納A屋之契稅:
    1. 契價:12,500x800=10,000,000
    2. 交換契稅:10,000,000x2%=200,000

附帶說明的是,交換屬於財產之移動,如以顯著不相當之代價,讓與財產,其差額部分,以贈與論,課徵贈與稅(遺產及贈與稅法§5II)。準此,甲以10,000,000元之A屋交換乙之15,000,000元之B屋。倘甲有給付5,000,000元之差額,則無贈與稅;倘甲未給付5,000,000元之差額,等同乙贈與5,000,000元予甲,因此贈與人乙應繳納贈與稅。

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