線上客服
高點來勝不動產專班粉絲團
舊生專區
線上報名
數位課程
  知識達購課館
  PChome購課館
  高點網路書店
   
  最新課程
新書上架
  不動產/語言
徵才EXPRESS
 
超靈驗的高點文昌許願樹
樂試分享站
軍人出運站
線上試聽 來勝不動產專班粉絲團
首頁許文昌/曾榮耀不動產講堂歷期優先購買權之通知,曾榮耀老師
來勝不動產證照網
篇名
優先購買權之通知,曾榮耀老師
作者
曾榮耀
內文

各位同學好

有關優先購買權,相關規定頗多,依土地法第104條,租用基地建築房屋為例,其規定優先購買權行使,須於出賣通知到達後十日內表示,逾期不表示者,視為放棄。

上述土地法第104條就文義而言,並未要求須書面,而解釋上多認為書面或非書面皆可。但相對而言,民法第426條之2,同樣規定租用基地建築房屋之優先購買權,但其第2項規定出賣人應將出賣條件以「書面」通知優先承買權人。優先承買權人於通知達到後十日內未以書面表示承買者,視為放棄。

因此,今日專欄要討論者,為優先購買權通知究竟是否須書面為之?

通知方式雖民法規定應以書面通知,但土地法第104條第二項未予明定,並不以書面為要件,且土地法為特別法,從而無論係書面或書面以外方式均無妨,但均應足使優先購買權人知悉買賣條件始可。

茲將相關法條是否須書面彙整如下表,供各位同學參考:

類型 共有 土104 民426-2、民460-1 土107 耕地375
須書面 X X V X V
關鍵詞
優先購買權、土地法第104條、書面通知
刊名
許文昌/曾榮耀不動產講堂
我想問問題,請填妥下列相關資料,服務人員將儘速與您聯繫。

我想問的類科: 我有興趣的上課方式:

我的位置靠近:

我想問的問題是:

姓名: 電話: Email:

本班未來可提供相關考情資訊,協助升學、就業、證照之參考我同意 不同意

*驗證碼 按一下重取驗證碼 (請區分大小寫)

 ( 星號表必填欄位 )

TOP